Рада проголосовала за изменения на рынке электроэнергии. Что это означает?

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Верховная Рада во вторник, 12 ноября, приняла в первом чтении законопроект № 2233 о внесении изменений в рынок электроэнергии. Законопроект поддержали 295 депутатов, против — 27, воздержались — 51, не голосовали — 31.

Цель документа — регулирование рынка цен покупки электрической энергии по «зеленому» тарифу и обеспечение теплоснабжения потребителей в отопительный период путем урегулирования вопроса работы ТЭЦ на новом рынке электрической энергии.

Основные изменения

Законопроект обязывает гарантированного покупателя компенсировать производителям возобновляемой энергии «зеленый тариф» за счет доходов от деятельности на рынке. Сейчас эти тарифы разнятся в зависимости от вида электроэнергии. В частности, тариф на электроэнергию, произведенную из солнечного излучения, составляет 499,27 коп/кВт·ч, а «зеленый» тариф на электрическую энергию, произведенную из энергии ветра — 320,96 коп/кВт·ч.

Кроме того, до 1 июля 2023 года Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) дается право принимать решение о представлении производителями заявок на продажу электрической энергии на рынке «на сутки вперед». Такие предложения не могут превышать предельные цены на рынке «на сутки вперед», установленные НКРЭКУ. Также до 1 июля 2023 года регулятор имеет право устанавливать предельные цены на рынке «на сутки вперед».

До 1 апреля 2020 года НКРЭКУ имеет право устанавливать тариф на уровне себестоимости на отпуск электрической энергии производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях.

Автор документа Юрий Камельчук («Слуга народа») заявил, что законопроект предусматривает продление лицензии НЭК «Укрэнерго» до момента сертификации компании в качестве независимого оператора системы передачи. «Это критический вопрос, поскольку «Укрэнерго» в конце октября уже потеряло лицензию. Возможные последствия этого таковы: кризис расчетов, штраф, право кредиторов досрочно требовать возвращение кредитов, а это $500 млн. К сожалению, все это стало возможным с 29 октября», — сказал Камельчук.