На здании на Майдане возобновили строительство незаконной надстройки. У Кличко заявили, что «знают о проблеме»

Автор:
Тая Решетникова
Дата:
На здании на Майдане возобновили строительство незаконной надстройки. У Кличко заявили, что «знают о проблеме»

Facebook / Максим Бахматов

На майдане Независимости на здании 1952 года по адресу ул. Софиевская, 1 возобновили строительные работы на крыше. Видео стройки опубликовало в Facebook сообщество «Київність».

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что это строительство незаконно и будет заморожено. А советник мэра Максим Бахматов заявил, что КГГА проводит инвентаризацию объектов с надстройками и пристройками. «Если пристройка/надстройка не нарушает конструктивных характеристик здания и не нарушает законодательство (в частности об охране культурного наследия), владелец получит штраф и будет обязан оформить необходимую документацию», — сказал Бахматов.

Во вторник, 12 ноября, в КГГА сообщили theБабелю, что уже знают о продолжении строительных работ на крыше здания и «разбираются с вопросом», чтобы вынести решение о повторном сносе строения. В мэрии добавили, что возможно это «рабочие чинят покрытие крыши».

«Мы разбираемся с информацией, уже утром выясним этот вопрос. Мы выясняем, как правильно это сформулировать, потому что есть информация, что там восстанавливают крышу, так как и планировалось», — заявила theБабелю помощница советника мэра Максима Бахматова.

  • 18 октября в центре Киева коммунальные службы демонтировали надстройку на историческом здании 1952 года по адресу ул. Софиевская, 1. В свою очередь, хозяйка заявила, что все документы на пристройку мансарды у нее есть, более того она планировала сделать такую же пристройку на крыше с другой стороны дома.