Ночью: суд предоставил Конгрессу доступ к декларации Трампа, экс-президент США попал в больницу, Alibaba установила рекорд продаж

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ночью: суд предоставил Конгрессу доступ к декларации Трампа, экс-президент США попал в больницу, Alibaba установила рекорд продаж

Джимми Картер, 28 апреля 2019 года.

Paul Hennessy / NurPhoto via Getty Images

В США госпитализировали экс-президента Картера

Бывший президент США Джимми Картер попал в больницу. 95-летнему Картеру сделают операцию для снижения внутричерепного давления. Оно повысилось из-за падения. Экс-президент упал как минимум в третий раз за этот год. Весной ему пришлось заменить тазобедренный сустав.

В 2015 году Картеру диагностировали рак, однако сейчас он утверждает, что вылечился. Картер — 39-й президент США, он избирался от Демократической партии и пробыл на посту один срок, с 1977 по 1981 год. В 2002 году ему вручили Нобелевскую премию мира.

Суд Нью-Йорка предоставил Конгрессу доступ к декларации Трампа

Федеральный судья отклонил ходатайство юристов президента США, которые пытались заблокировать закон штата Нью-Йорк, позволяющий Конгрессу рассматривать налоговые декларации резидентов, в том числе Дональда Трампа.

Судья Карл Николс удовлетворил ходатайство об отклонении иска, который Трамп подал в июле из-за закона TRUST в штате Нью-Йорк. В июле губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо принял поправки к налоговому кодексу, которые позволяют предоставлять профильным комитетам Конгресса США налоговые документы жителей штата.

ЦИК зарегистрировала нардепом Рудика, победившего на 198 округе

Центризбирком зарегистрировал самовыдвиженца Сергея Рудика народным депутатом. Он стал победителем в округе № 198 в Черкасской области, где результаты голосования оспорила в суде кандидат от «Слуги народа».

Округ № 198 оставался последним, где не были установлены результаты голосования на парламентских выборах. После первого подсчета голосов Рудик занял первое место, но кандидат от «Слуги народа» Наталья Дьяченко обжаловала результат, поскольку, по ее мнению, были нарушения. Дело дошло до Верховного суда, который отменил победу Рудика и обязал пересчитать голоса на ряде участков.

Ситуация на 198-м округе стала поводом для президента Зеленского и «Слуги народа» инициировать смену состава Центризбиркома. В итоге Верховная Рада уволила предыдущий состав ЦИК, хотя он проработал всего один год из семи, предусмотренных законом.

Alibaba установила рекорд продаж в День холостяка

Китайская компания Alibaba Group Holdings Ltd. установила новый рекорд продаж в День одиноких людей (или День холостяков), который ежегодно отмечается в Китае 11 ноября.

По итогам 24-часовой акции товаров было продано на сумму свыше 268 млрд юаней ($38,3 млрд). Покупателями выступили, по предварительным оценкам, около полумиллиарда людей как из Китая, так и со всего мира. Менее чем за 90 минут с момента старта распродажи объем покупок на платформах Alibaba достиг 114 млрд юаней ($16,3 млрд), что составляет более половины продаж за весь день годом ранее.