В Нацбанке ждут заявки PayPal для запуска работы сервиса в Украине

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Национальный банк Украины готов выдать лицензию на работу в Украине международной платежной системы PayPal. Об этом глава департамента лицензирования НБУ Александр Бевз рассказал в интервью «Новому времени».

По состоянию на 11 ноября платежная система PayPal не подавала в НБУ заявку на запуск сервиса в Украине, однако, по словам Бевза, как только это произойдет, Нацбанк готов ее одобрить.

«Проблемы, связанные с выходом PayPal на рынок Украины, на мой взгляд, не вопрос регуляторного поля Нацбанка. Если PayPal захочет к нам обратиться, я думаю, что очень быстро получит здесь регистрацию. Есть ряд факторов, приведших к решению компании пока не выходить на украинский рынок», — сообщил Бевз.

По его словам, сейчас внедрить PayPal на украинский рынок пытается Министерство цифровой трансформации по поручению Кабинета министров. «Мы ожидаем, что совместными усилиями они решат те проблемы, которые могли бы помешать выходу PayPal на украинский рынок», — добавил глава НБУ.

Что касается Webmoney, Бевз отметил, что лицензия этой компании отозвана, а регистрация отменена. В то же время, в банке ожидают приход в Украину новой японской платежной системы JCB, которая считается самой большой в мире.

Международная платежная компания Webmoney Transfer, чья техническая поддержка и разработка программного обеспечения находится в России, была заблокирована на территории Украины 2 мая 2018 года решением Совета национальной безопасности и обороны Украины из-за санкций, наложенных против РФ Киевом, Евросоюзом и США в качестве противодействия российской агрессии.