Иран возобновил обогащение урана на подземном заводе «Фордо»

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

В четверг, 7 ноября, Иран возобновил обогащение урана на подземном ядерном объекте «Фордо», где установлено 1044 центрифуги. Об этом сообщает информационное агентство Tasnim со ссылкой на Организацию по атомной энергии Ирана.

«После всех успешных приготовлений началась закачка уранового газа (гексафторида урана) в центрифуги. Весь процесс контролировался инспекторами ядерного наблюдателя ООН», — говорится в сообщении агентства.

Как заявил представитель иранской Организации по ядерной энергии Бехруз Камальванди, процесс стабилизации топлива займет несколько часов. «К субботе, когда инспекторы Международного агентства по атомной энергии снова посетят объект, будет достигнут уровень обогащения урана в 4,5%», — добавил Камальванди.

Ядерное соглашение между Ираном и группой государств, известных как 5+1 (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, а также Германия) было подписано в 2015 году и запрещает Ирану производство ядерного оружия на «Фордо». В соответствии с договором, Иран согласился превратить «Фордо» в «ядерный, физический и технологический центр», где 1044 центрифуги используются не для обогащения, а для производства стабильных изотопов, которые могут применяться в гражданских целях.

«Все центрифуги, установленные в «Фордо», относятся к типу IR1. Урановый газ [UF6] впрыскивается в четыре цепи центрифуг IR1 [696 центрифуг], — сказал Камалванди. — Две другие цепочки центрифуг IR1 [348 центрифуг] будут использоваться для производства и обогащения стабильных изотопов на установке».

  • Президент США Дональд Трамп в 2018 году вышел из соглашения и усилил санкции против Ирана, сократив экономически важные продажи сырой нефти более чем на 80%.
  • Отвечая на политику Вашингтона, Иран постепенно обошел ограничения соглашения, в том числе, преодолев как ограничение на накопленный обогащенный уран, так и на уровень расщепляющегося обогащения. В мае 2019 года Иран предупредил пять стран-участниц ядерной сделки о том, что решил приостановить выполнение некоторых своих обязательств.