Первый фильм-номинант на «Оскар» от Нигерии исключили из конкурса из-за английского языка

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Первый фильм-номинант на «Оскар» от Нигерии исключили из конкурса из-за английского языка

Netflix

Первый в истории Нигерии фильм, который номинировали на «Оскар», убрали из конкурса из-за диалогов на английском языке, пишет ВВС.

Картину «Львиное сердце» выдвинули в категории «Лучший иностранный фильм». Издание отмечает, что, согласно требованиям, в этой номинации могут быть представлены фильмы, которые имеют «преимущественно неанглийские диалоги».

Тем не менее, 95-минутная лента режиссера Женевьевы Ннаджи в основном на английском с 11-минутной частью на языке народности игбо.

Сама режиссер заявила, что фильм показывает, как общаются нигерийцы, добавив, что это «касается английского языка, который служит связующим звеном между более чем 500 языками, на которых говорят в Нигерии».

Фильм «Львиное сердце» повествует о нигерийской женщине, пытающейся сохранить бизнес своего отца в обществе, в котором доминируют мужчины. Картина доступна на стриминговом сервисе Netflix.

Английский по-прежнему является официальным языком Нигерии из-за британской колонизации, которая длилась почти столетие до обретения независимости в 1960 году.