В Украине создали цифровой архив украинских художников ХХ века. В нем уже три тысячи картин

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Украинские искусствоведы запустили сайт Ukrainian Unofficial с оцифрованными картинами второй половины ХХ века, многие из которых показаны публично впервые.

Одним из основателей объединения искусствоведов является Екатерина Лисовая, она помогала в создании базы данных неизвестных произведений украинского искусства с 1950-х по 1990-е годы.

На сайте отмечается, что галерея призвана «показать разнообразие развития изобразительного искусства в Украине, а также те его черты, которые, казалось бы, не могут сочетаться». В данный момент в архиве представлены работы и биографии 25 художников, оцифровано около 3 тысяч картин.

  • Под известной картиной Леонардо да Винчи «Мадонна в скалах» обнаружили несколько эскизов и отпечатки рук. Эта работа была написана около 1508 года. Как известно, существуют две картины с названием «Мадонна в скалах», которые почти не отличаются по композиции. Одна из них хранится в Лувре, вторая — в Лондонской национальной галерее.
  • Благотворительный фонд принца Чарльза арендовал у обанкротившегося британского бизнесмена Джеймса Станта полотна художников Клода Моне, Пабло Пикассо, Ван Дейка и Сальвадора Дали. Сейчас ряд СМИ сообщают, что картины поддельные.