Ночью: у берегов Африки пираты напали на судно, Apple отключит от интернета старые модели iPhone, а в Турции задержали одного из главарей ИГ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В России заявили, что не откажутся от транзита газа через Украину

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ не планирует отказываться от транзита газа через Украину даже при наличии альтернативных маршрутов. Об этом сообщает «РБК-Украина».

«Президент Путин говорил, что мы не отказываемся от транзита через Украину, но мы не можем это делать, если этого не хотят сами наши украинские визави», — сказал он.

Песков добавил, что Россия «готова к договоренностям», если «Нафтогаз Украины» откажется от новых исковых требований к «Газпрому», которые накануне были направлены в Стокгольмский арбитраж.

Apple отключит от интернета старые модели iPhone

Компания Apple сообщила, что уже с 4 ноября пользователи iPhone5, iPhone4, iPad mini и iPad 2 могут быть отключены от интернета, если они не установят программное обеспечение 10.3.4 или 9.3.6.

На сайте компании сказано, что это связано с технологическими особенностями встроенных в смартфоны и iPad GPS-модулей.

Каждые 19 лет их надо перезагружать, а в противном случае произойдет сбой, который приведет к проблемам с доступом в интернет. Возможны проблемы при работе с AppStore, iCloud и другими сервисами.

У берегов Африки пираты напали на норвежское судно

У берегов западноафриканского государства Бенин пираты напали на судно MV Bonita, принадлежащее норвежской судоходной компании J.J. Ugland, и захватили в плен девять моряков.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

Инцидент произошел 2 ноября, когда судно стояло на якоре. После нападения пиратов другие моряки, которых не тронули, оповестили местные власти о нападении и пришвартовались в порту города Котону. Информации о гражданстве похищенных моряков пока нет.

На борту самолета премьер-министра Японии произошел пожар

На борту самолета Boeing 777 премьер-министра Японии Синдзо Абе произошел пожар. Как сообщает Kyodo, пожар возник на бортовой кухне самолета в духовом шкафу.

Огонь успели оперативно потушить. В результате инцидента никто не пострадал.

В Турции задержали руководителя тренировочного лагеря боевиков «Исламского государства»

В Турции правоохранители задержали руководителя тренировочного лагеря боевиков «Исламского государства» и еще шесть человек, подозреваемых в участии в ИГ. Операцию провели одновременно в провинциях Османие, Стамбул, Газиантеп, Килис и Бурса.

Как сообщает Anadolu, руководитель лагеря обучал до двух тысяч боевиков в год. Его имя не разглашается. Известно, что двое из задержанных отвечали за поставку оружия и материально-техническое обеспечение тренировочных лагерей.