В Литве задержали экс-главу Государственной продовольственно-зерновой корпорации, который был в розыске два года

Автор:
Тая Решетникова
Дата:
В Литве задержали экс-главу Государственной продовольственно-зерновой корпорации, который был в розыске два года

Бывший глава Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Петр Вовчук

ДПЗКУ

В четверг, 31 октября, в Вильнюсе задержали бывшего главу Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Петра Вовчука, который был в розыске НАБУ с марта 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

«В г. Вильнюс задержан бывший глава правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, которого Национальное бюро с марта 2017 разыскивало как подозреваемого в уголовном производстве по факту нанесения более $60 млн ущерба предприятию», — говорится в сообщении.

По данным следствия, Вовчук с помощью международного зернотрейдера организовал незаконную коррупционную схему, в которой зерно госкомпаний передавалось через несколько субъектов и поставлялось в Саудовскую Аравию. Это привело к убыткам Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины на $60 млн.

Расследование началось летом 2016 года, тогда два человека согласились сотрудничать со следствием и возместили причиненный своими действиями ущерб в размере $60 тыс. Главных фигурантов дела — главу предприятия Вовчука, представителя международного зернотрейдера, дело которого направили в суд, и еще одного соучастника схемы — пришлось разыскивать.