Зеленский: «Северный поток — 2» усиливает Россию и ослабляет Европу

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Разрешение Дании на прокладку газопровода «Северный поток — 2» и введение его в эксплуатацию ослабляет геополитическое положение стран Европы. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Это вопрос не только энергетической безопасности, это вопрос геополитический, поэтому я вам скажу откровенно, что это усиливает Россию и ослабляет Европу. Это моя точка зрения, и не только моя, но и нашего правительства», — сказал Зеленский.

При этом глава государства добавил, что Украина была готова к такому развитию событий. «Со своей стороны скажу, что и я лично, и наше правительство были готовы к такому решению Мы готовы», — отметил Зеленский.

  • 30 октября Дания дала разрешение на строительство российского газопровода «Северный поток — 2» в исключительной экономической зоне страны. Магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм. Дания была последней страной, от которой россияне ждали разрешение. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что надеется теперь на международные санкции против России, и добавил, что Украине нужно закончить реформу рынка газа. В России заявили, что им понадобится пять недель, чтобы достроить газопровод.
  • Ранее Комитет по международным делам Сената США поддержал санкции против российского газопровода. До этого санкциями грозил президент США Дональд Трамп. Он обещал ввести ограничительные меры против стран, которые будут способствовать строительству газопровода.