Опрос: Число противников отмены моратория на продажу земли существенно снизилось

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

53% украинцев выступают против отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

В то же время 31% опрошенных поддерживают такое решение. Среди последних почти половина — владельцы паев, которые обрабатывают их самостоятельно.

При этом более половины респондентов считают, что можно вводить рынок земли в Украине. Из них 22% за открытие рынка как можно скорее, 10% за то, чтобы это было через год, 21% – через несколько лет. Наряду с этим 28% против введения рынка земли вообще когда-либо.

69% опрошенных выступают против предоставления разрешения иностранцам покупать землю в любой момент. Только 7% за то, чтобы это было в ближайшее время, 4% — через год, 8% — за несколько лет. Даже среди тех, кто поддерживает введение рынка земли, половина против продажи ее иностранцам.

68% респондентов считают, что в случае открытия рынка землю надо продавать фермерам, которые работают на ней, 61% — всем гражданам Украины, около 40% — государственным компаниям и отечественным агрохолдингам. В то же время, продажу сельскохозяйственных земель иностранцам или иностранным компаниям поддерживают около 10% (против — 82% опрошенных).

В сравнении с предыдущим опросом «Рейтинга», количество тех, кто выступает против продажи сельхозземель в Украине ,существенно уменьшилось. Согласно исследованию, которое проводили с 28 сентября по 1 октября, 73% респондентов заявили, что против продажи земли, 19% выступали за отмену моратория, 8% — не определились.

Опрос проводился 24—27 октября. Всего опрошено 2 тыс. респондентов методом формализованного интервью. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.