Премьер Ливана Саад Харири подал в отставку на фоне двухнедельных протестов по всей стране

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Премьер-министр Ливана Саад Харири заявил об отставке во вторник, 29 октбяря, на фоне общенациональной забастовки в стране, которая длилась 13 дней. Об этом сообщает CNN.

В своем видеообращении Харири сказал, что его отставка стала ответом на требования демонстрантов. Заявление об отставке премьер-министр направил на подпись президенту Ливана Мишелю Ауну.

Ливанский миллиардер и номер 522 в списке Forbes Саад Харири дважды возглавлял правительство — с 2009-го по 2011 год и с 2016-го по 2019-й. В последние месяцы в стране наблюдался экономический спад, рост инфляции и задолженности по зарплатам.

Антиправительственные митинги начались в Ливане 17 октября и переросли в национальную забастовку. Формально причиной протестов стало налоговое новшество коалиционного правительства Саада Харири. Власти решили обложить дополнительной пошлиной звонки с помощью IP-телефонии. Под новый налог в размере $6 в месяц подпадали приложения FaceTime и WhatsApp. Но в основном ливанцы вышли на улице против бедности и коррупции власти. Накануне митингов в прессу просочился проект бюджета, который возмутил людей сокращением социальных выплат и увеличением внутреннего долга. В сентябре правительство Ливана уже сократило пенсии госслужащим и военным, чтобы избежать дефолта.

К зданию парламента и дворцу правительства Бейрута вышли тысячи молодых людей. Они протестовали против чрезвычайного положения в экономике страны и скандировали: «Народ хочет смены режима!» После протестов министр телекоммуникаций Ливана Мухаммед Шукир заявил об отмене налога на IP-телефонию, но митинги и столкновения с полицией не прекратились. Манифестанты обвинили власть в коррупции и потребовали немедленной отставки правительства. В Бейруте закрыты банки, университеты, школы и крупные сетевые магазины, владельцы которых также вышли поддержать протесты.

21 октября Харири объявил о мерах по урегулированию кризиса в стране. Он заявил, что правительство приняло решение сократить зарплаты министрам и депутатам почти на 50%. Власти также обязались выделить дополнительные $13 млн на пособия бедным семьям, однако протесты не прекратились.

  • Ведущие ливанского телеканала OTV Абду Эль Хелу и Скарлетт Хаддад во время утреннего шоу оскорбили украинских женщин, обсуждая протесты на улицах страны. В ответ посольство Украины в Ливане опубликовало ноту протеста, и канал принес свои извинения.