Рада ввела штрафы за перевозку детей без автомобильных кресел

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Верховная Рада приняла законопроект об административной ответственности за нарушение правил перевозки детей. За законопроект № 1150 в первом чтении и в целом проголосовали 322 народных депутата. Депутаты рассматривали проект закона по сокращенной процедуре.

За перевозку детей в частном авто без автомобильного кресла водителей будут штрафовать на 510 гривен (30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан), за такое же нарушение, совершенное повторно в течение года — 850 гривен (50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан).

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), правильно установленные детские автомобильные кресла уменьшают вероятность смерти младенцев примерно на 70%, и на 54—80% детей. В то же время, в Украине владельцы автомобилей используют детские кресла только для 12% детей в возрасте до 6 лет, и почти никогда для старших детей», — говорится в пояснительной записке к документу.

Когда закон вступит в силу, украинцы не смогут перевозить детей до 12 лет или ростом до 145 см без детского кресла. Также запрещено будет перевозить подростков до 16 лет в кузове любого грузовика и проводить организованные перевозки детей в темное время суток.

Авторы приводят пример Германии, где нарушители платят штраф в размере 60 евро, в Чехии водители платят штраф 78 евро, в Эстонии — до 400 евро, в то время, как в Польше нарушители обязаны отчислить полицейским 35 евро за нарушение закона.

  • Рада приняла законопроект № 7486, который определяет права и обязанности граждан на колесных креслах как участников дорожного движения. В соответствии с ним, люди на инвалидных колясках признаются полноценными участниками дорожного движения. За документ отдали свои голоса 252 народных депутата.
  • В 2018 году в Украине изменились правила парковки автомобилей. Вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств». Он вводит фото- и видеофиксацию нарушений, а также позволяет полиции эвакуировать автомобили, препятствующие движению транспорта.