«Верховный суд Крыма» отказал в апелляционной жалобе фигурантам дела «Веджие Кашка»

Автор:
Тая Решетникова
Дата:
«Верховный суд Крыма» отказал в апелляционной жалобе фигурантам дела «Веджие Кашка»

Ратинский Вячеслав / УНИАН

«Верховный суд Крыма» отказал в апелляционной жалобе фигурантам дела «Веджие Кашка» Руслану Трубачу, Бекиру Дегерменджи и Казиму Аметову. Об этом сообщается в Facebook общества «Крымская солидарность».

Защита осужденных крымчан пыталась оспорить решение подконтрольного России Киевского суда Симферополя, который признал их виновными в вымогательстве и приговорил к 3 годам условно, с испытательным сроком 3 года. Обвиняемому Асану Чапуху суд назначил наказание в виде 3,5 лет условно, с испытательным сроком 3 года. До рассмотрения апелляции на приговор все фигуранты дела находились под домашним арестом.

«Верховный суд РФ оставил решение Киевского районного суда без изменения и отказал в удовлетворении апелляционных жалоб. Дело рассматривала судебная коллегия в составе Эдуарда Белоусова, Наны Петюшевой и Олега Лебедя. Электронные браслеты с фигурантов дела снимут сегодня», — говорится в сообщении.

  • Фигуранты дела «Веджие Кашка» находились в симферопольском СИЗО с 23 ноября 2017 года. В тот день их задержали сотрудники правоохранительных органов в оккупированном Крыму, якобы за вымогательство денег ( ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса России) у гражданина Турции Юсуфа Айтана. Во время задержания стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка, она скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу.
  • 24 января Киевский районный суд Симферополя отправил под домашний арест трех фигурантов дела «Веджие Кашка»: Казима Аметова, Бекира Дегерменджи и Руслана Трубача. С 10 октября 2018 года под домашним арестом также находится четвертый обвиняемый по этому делу — Асан Чапух.
  • 25 января в Алуште Следственный отдел закрыл уголовное дело в отношении Гульсум Алиевой, которая обвинялась по ст. 282 Уголовного кодекса России («разжигание межнациональной розни») за репост в социальной сети Facebook цитаты философа Ивана Ильина.
  • Киевский районный суд в оккупированном Симферополе 17 апреля 2019 вынес приговор фигурантам «дела Веджие Кашка» Руслану Трубачу, Бекиру Дегерменджи и Казиму Аметову, их осудили к трем годам условно с испытательным сроком в три года. Асану Чапуху назначили наказание в виде 3,5 лет условно с испытательным сроком в три года. До рассмотрения апелляции фигуранты дела будут находиться под домашним арестом.