Генсек НАТО Столтенберг во время визита в Украину посетит Одессу и выступит в Раде

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время своего визита в Украину посетит Одессу и Киев. Об этом говорится в программе визита, опубликованной на сайте альянса.

Визит начнется 30 октября в Одессе, где Столтенберг и послы НАТО посетят постоянную группу альянса по противодействию минной деятельности. Четыре судна этой группы из Болгарии, Италии, Румынии и Испании пристанут к Одесскому порту для патрулирования в Черном море. Генеральный секретарь также выступит в Одесской морской академии.

31 октября в Киеве генсек НАТО будет председательствовать на заседании комиссии Украина — НАТО с президентом Владимиром Зеленским и выступит с обращением к Верховной Раде.

Столтенберг и послы стран НАТО встретятся со спикером Дмитрием Разумковым, министром иностранных дел Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком.

Кроме того, заместитель генсека Мирча Геоана и послы НАТО встретятся с Разумковым и руководителями парламентских фракций. Они проведут обед с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой.

  • 41% опрошенных поддерживают курс Украины на вступление в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени И. Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.