«Российский президент — хороший человек». Трамп перепутал Зеленского с Путиным на брифинге

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Во время брифинга на авиабазе Эндрюс в штате Мэриленд президент США Дональд Трамп перепутал страну, президентом которой является Владимир Зеленский. Видео комментария Трампа телеканалу FoxNews опубликовал в своем Twitter исполнитель Барри Томас Голдберг, который записал прямой эфир на телефон.

Во время выступления перед журналистами Трамп трижды упомянул «идеальный разговор» с Зеленским, когда рассказывал о ситуации, вызвавшей риск его импичмента, а затем назвал украинского президента российским президентом.

«Теперь они не хотят говорить об обличителе, потому что они не думали, что я опубликую этот разговор. Когда я опубликовал разговор, я опроверг доклад Шиффа. Более того, как вы знаете, новый российский президент, хороший человек, сделал заявление, что в разговоре не было ничего. Не было давления на него. Ничего вообще», — сказал Трамп в прямом эфире, подразумевая Зеленского.

На оговорку уже обратили внимание журналисты. Так, репортер CNN Дэниэл Дейл написал под видео: «Трамп назвал Зеленского президентом Украины, а чуть позже в беседе с журналистами назвал его «новым российским президентом».