Незначительное загрязнение воздуха наблюдается в 5 городах. Киева среди них нет — ГСЧС

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

По состоянию на 27 октября значительных превышений уровней загрязнения атмосферного воздуха в Украине не зафиксировано. Незначительные превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ наблюдаются только в Днепре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям на своем сайте.

«Концентраций оксида углерода, фенола, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы, пыли, которые могли бы быть отнесены к высоким, сеть наблюдений гидрометеорологических организаций ГСЧС Украины не отмечает», — говорится в сообщении.

На территории Украины удерживается антициклонический характер погоды. Это означает отсутствие осадков, слабый ветер, повышение температуры воздуха от поверхности земли до высоты 700—800 м, отсутствие вертикального перемешивания воздуха, густые туманы. Эти факторы способствуют накоплению в приземном слое загрязняющих веществ.

Но значительного роста уровней загрязнения воздуха не наблюдается.

«В целом синоптическая ситуация не отличается от аналогичных погодных условий в предыдущие годы, поэтому в Украине нет существенных оснований для беспокойства относительно состояния воздуха», — сделали вывод эксперты ГСЧС.

По прогнозам украинского Гидрометеоцентра в период с 28 по 29 октября 2019 года на территории Украины ожидается улучшение синоптической ситуации.