В Британии приступили к съемкам мини-сериала по мотивам событий в Солсбери

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Британская телекомпания ВВС приступила к работе над мини-сериалом о событиях в городе Солсбери, который стал знаменитым после отравления «Новичком» бывшего российского разведчика. Об этом сообщает The Guardian.

Известно, что это будет не просто документальный фильм, а драма с философским отступлением на тему того, как события 2018 года изменили маленький город Солсбери и британское общество в целом. Также авторы картины из трех частей хотят затронуть тему того, как обычные люди и сотрудники госслужб отреагировали на кризис, проявив героизм, поскольку их город стал центром беспрецедентного чрезвычайного положения в стране.

Главные роли в фильме сыграют Анн-Мари Дафф, Рэйф Сполл, Марк Адди и известная актриса шведского происхождения Мианна Бёринг.

  • 4 марта 2018 года в британском городе Солсбери веществом «Новичок» отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Британские власти обвинили в этом российские спецслужбы. Власти Великобритании назвали двух подозреваемых в отравлении Скрипалей — это офицеры Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.
  • Спустя пару месяцев от найденного на улице флакона пострадали жители ближайшего городка Дон Стерджесс и Чарли Роули. Женщина умерла, а Роули остался жить, правда теперь у него физические и психические отклонения. Его спасали экспериментальным антидотом.
  • Полиция Великобритании обнаружила четвертого пострадавшего от отравления «Новичком» в Солсбери. Речь идет о полицейском, который прибыл на место происшествия после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
  • Оказалось, что в составе Главного управления разведки России не менее 10 лет действует специальный отряд, который занимается диверсионными операциями в Европе. Подразделение засекречено, потому информация о нем есть далеко не у всех оперативников ГРУ, а западные спецслужбы обнаружили существование отряда только недавно.