В это воскресенье Украина перейдет на зимнее время. «Укрзалізниця» призывает обращать внимание на расписание

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В ночь на воскресенье, 27 октября, Украина перейдет на зимнее время. Стрелки часов украинцы переведут на час назад. Переход на летнее и зимнее время в Украине осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров, утвержденным еще в 1996 году.

«Внедрить на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (Киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на один час назад», — говорится в постановлении.

Документ, среди прочего, обязывает Государственную службу единого времени и эталонных частот заранее информировать население через средства массовой информации о переводе часов.

В компании «Укрзалізниця» напомнили о переходе на зимнее время и сообщили, что время отправления и прибытия поездов на билетах указывается уже с учетом этого перехода.

В марте Европарламент поддержал отмену обязательного перевода часов на летнее и зимнее время. С 2021 года каждая страна, являющаяся членом Евросоюза, сможет сама выбирать, сохранить действующую систему перевода часов или вообще отказаться от нее.

Сейчас этот вопрос регулируется директивой ЕС, которая обязывает все 28 стран-членов переходить на летнее время в последнее воскресенье марта, на зимнее — в последнее воскресенье октября.