Минкульт может прекратить финансирование хора Веревки после скандального выступления в шоу «Вечерний квартал»

Автор:
Ольга Березюк
Дата:
Минкульт может прекратить финансирование хора Веревки после скандального выступления в шоу «Вечерний квартал»

Горлушко Вальдемар / УНИАН

Заместитель министра культуры, молодежи и спорта Ирина Подоляк предложила перестать финансировать хор Веревки после скандала с их выступлением на концерте «Вечернего квартала». Об этом Подоляк написала у себя в Facebook.

«Если государство развернется с финансовой поддержкой «к истокам» (нематериального культурного наследия, так сказать) — к воспроизведению и изучению фольклорных форм (чем сейчас занимаются, например, «Божичи», «Гуртоправцы», «Гуляйгород», «Древо» и многие другие), а параллельно откажется от финансирования соцреалистических проектов, таких как #хорвиревки, давая подобным коллективам возможность самостоятельно измерить свою «нужность» зрителю и способность, как это делают сейчас другие. Сколько сотен или тысяч возмущенных граждан будут кричать об уничтожении «национальной» культуры?» — написала она.

Замминистра выразила сомнение «то, что когда-то было создано государством, надо ли поддерживать через дыхательный аппарат и капельницу общими средствами». Она предположила, что если хор Веревки нужен украинскому народу, то зритель поддержит его на концертах. При этом само творчество коллектива она назвала «шароварщиной».

Что произошло?

20 октября в выпуске шоу «Вечерний квартал» студии «Квартал 95» комик Евгений Кошевой и женская часть Национального хора имени Веревки песней-пародией «Горіла хата» высмеяли поджог дома экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой. Под музыку свадебной песни «Горіла сосна, палала» они пели, в частности: «Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала… Хата горить в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валєріча».

На это событие уже отреагировала сама Гонтарева. Она назвала выступление «Квартала 95» позором. Бизнесмен Игорь Коломойский, которого тоже упомянули в песне и которого Гонтарева обвиняла в организации нападений на себя и свою семью, заявил, что выступление ему очень понравилось.

В августе этого года экс-главу Национального банка Валерию Гонтареву на пешеходном переходе в Лондоне сбило авто. А 5 сентября в центре Киева дотла сгорел автомобиль Audi A7, который принадлежал Антону Гонтареву — старшему сыну Валерии Гонтаревой. После этого, в ночь на 17 сентября неизвестные сожгли дом Валерии Гонтаревой в селе Гореничи под Киевом.