Дочерние компании Lufthansa объявили забастовку. В Германии отменено около 100 рейсов

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Сотрудники четырех авиакомпаний, входящих в группу Lufthansa, объявили забастовку. Из-за этого отменили рейсы в аэропортах Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Франкфурта-на-Майне, Дюссельдорфа и Кельна, сообщает Deutsche Welle.

Первоначально забастовку планировалось провести с 5 до 11 часов утра в воскресенье, но сотрудники решили продлить ее до полуночи. В Lufthansa заявили сотрудникам, что забастовка незаконна, а выход на нее может им навредить. В профсоюзе назвали это заявление «новым уровнем угроз».

В забастовке приняли участие сотрудники компаний Eurowings, Germanwings, SunExpress и CityLine. Из-за этого в международном аэропорту «Берлин-Тегель» отменили порядка 15 рейсов, в аэропорту Гамбурга — минимум 12, порядка 10 рейсов отменено в аэропорту Мюнхена. В аэропортах городов Франкфурт-на-Майне, Дюссельдорф и Кельн не уточняют число отмененных полетов. Общее их число может быть больше ста.

Бортпроводники Lufthansa не присоединились к забастовке своих коллег в дочерних компаниях, поскольку ранее руководство Lufthansa повысило им зарплату на 2%.

По информации диспетчерских аэропортов Киева, предупреждений о задержках рейсов нет.

Что произошло?

Профсоюз Ufo призвал своих членов во всех компаниях концерна Lufthansa к голосованиям о проведении бессрочных забастовок, которые должны продлиться до 1 ноября.

Ufo и Lufthansa уже давно находятся в состоянии глубокого конфликта. Концерн больше не признает правление этого профсоюза в качестве законного представителя бортпроводников и пытается по суду лишить его права на ведение тарифных споров.

  • Пилоты британской авиакомпании British Airways провели двухдневную всеобщую забастовку, требуя увеличения заработной платы. На забастовку вышли 4,3 тысячи пилотов. Авиакомпании пришлось отменить около 1500 рейсов.
  • В столице Франции прошла крупнейшая с 2007 года забастовка, которая привела к тому, что движение транспорта в городе оказалось парализовано. Десять из 16 парижских линий метро были закрыты, остальные работали частично. Многие жители добирались на работу на велосипедах, пешком или вовсе остались дома.
  • В одном из крупнейших аэропортов Европы — в немецком Франкфурте — отменили 68 рейсов. Причиной стал сбой системы программного обеспечения в одном из центров Немецкой службы безопасности полетов.