Зеленский подписал закон о поддержке иностранных кинокомпаний при условии популяризации Украины

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Президент Владимир Зеленский подписал закон о финансовой поддержке иностранных кинокомпаний при условии популяризации Украины, за который парламент проголосовал 20 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Закон «О государственной поддержке кинематографии в Украине» подразумевает государственные субсидии на возврат части средств, затраченных на съемку кино, для иностранных кинокомпаний при условии, что они будут снимать свои картины на территории Украины или по произведениям украинских авторов.

«Документ, в частности, предусматривает предоставление государственной субсидии для возврата иностранным кинопроизводителям 25% затрат на съемку фильмов на территории Украины. Кроме того, иностранные кинопроизводители могут получить возврат еще 5% расходов в случае, если они используют для создания фильмов произведения украинских авторов или сюжет об Украине, в частности тему вооруженной агрессии против нашей страны», — сказано в заявлении.

Президент считает, что закон будет положительно влиять на имидж страны в мире, а также прорекламирует украинскую культуру, литературу и кинематограф.