НАБУ объявило о подозрении экс-нардепу Белоцерковцу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро объявило о подозрении экс-нардепу и советнику мэра Киева Виталия Кличко Дмитрию Белоцерковцу в декларировании недостоверной информации. Об этом он сообщил в Facebook.

«Мне выдали подозрение в недостоверной информации в декларировании. Большее, что можно было бы предъявить мне, даже с лупой в руках, придумать не смогли», — написал он.

Подозрение, по его словам, касается того, что его новорожденный сын и жена периодически находились у его матери с целью присмотра за ребенком, что экс-нардеп не указал в декларации.

«И это притом, что была пройдена полная проверка НАПК, куда я отправлял письмо с целью понять, а нужно ли было это декларировать, на что получил четкое разъяснение в результатах проверки. Проверка НАПК нарушений в моей декларации не выявила, а это тот орган, который и должен оценивать юридическую позицию в таких производствах», — подчеркнул Белоцерковец.

Сам он добавил, что воспринимает это как элемент политического давления на мэра столицы Виталия Кличко.

НАБУ сообщило, что Белоцерковец не задекларировал недвижимость, которая принадлежит членам его семьи. «Следствием установлено, что бывший нардеп не внес в декларации за 2016 — 2017 годы объекты недвижимости в столице стоимостью 3,8 млн гривен, которые находились в собственности и пользовании членов семьи», — говорится в сообщении.