Помпео призывают защитить бывшего посла США в Украине Мари Йованович

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

К государственному секретарю США Майклу Помпео обратились 27 бывших чиновников национальной безопасности США с призывом поддержать и защитить экс-посла США в Украине Мари Йованович. Об этом говорится в открытом письме к госсекретарю, передает CNN.

«Посол Йованович заслуживает вашей постоянной поддержки, как и другие профессиональные дипломаты, которые могут попасть в ловушку в предстоящем расследовании Конгресса и процессе импичмента», — говорится в документе.

Подписанты уточнили, что обеспокоены словами президента Дональда Трампа о том, что Йованович «пройдет через некоторые вещи». Такие выражения могут быть истолкованы как угроза.

«Все сотрудники департамента — сотрудники дипломатической службы, гражданские сотрудники и политические назначенцы — должны знать, что вы прикрываете их спины в борьбе с оскорбительными политическими атаками и клеветой», — подчеркивается в тексте документа.

  • Бывший посол США в Украине Мари Йованович дала показания Конгрессу в расследовании насчет возможного импичмента президента США Дональда Трампа.
  • 6 октября Йованович согласилась свидетельствовать в Конгрессе по делу о возможном давлении президента Дональда Трампа на украинского коллегу Владимира Зеленского.
  • По данным американских СМИ, Трамп отозвал Йованович после жалоб на нее своего адвоката Рудольфа Джулиани. Он обвинял экс-посла в подрыве авторитета Трампа за рубежом.
  • В конце марта генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что посол США Мари Йованович передала ему список лиц, против которых нельзя вести расследование. Позже американское издание The Hill сообщило, что в «список Йованович» вошли основатель общественной организации «Центр противодействия коррупции» и два члена парламента, которые открыто поддержали ее программу антикоррупционной реформы.
  • 6 мая стало известно, что Йованович завершает работу на этой должности. Она срочно отбыла в Вашингтон для консультаций.