В США арестовали еще одного близкого к Джулиани бизнесмена украинского происхождения

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В Сан-Франциско арестовали бизнесмена украинского происхождения, 46-летнего Андрея Кукушкина. Он фигурирует в обвинениях, выдвинутых прокурорами против Льва Парнаса и Игоря Фрумана. Об этом сообщил представитель ФБР Уильям Свини, передает CBS SF.

Задержанного, как и Парнаса с Фруманом, обвиняют в сговоре с целью скрыть источник происхождения взносов в избирательные кампании двух кандидатов на политические должности в штате Невада.

Взносы в размере $10 тыс. делались в интересах российского бизнесмена, который хотел получить лицензии на бизнес по распространению марихуаны.

В тексте обвинения указывается, что в 2018 году все четверо обвиняемых (включая Дэвида Коррейя) вступили в сговор, чтобы основать бизнес по рекреационной марихуане, который финансировался иностранными гражданами и при помощи которого оплачивались лоббистские усилия.

Сам Кукушкин отказался называть имя заказчика, сославшись на «его российское происхождение и паранойю вокруг него».

Сначала бизнесмен прислал им миллион долларов на счета из-за границы. В качестве отчета они прислали ему фото с американскими политиками. После этого им были присланы $10 тыс. в качестве пожертвования разным кандидатам.