Итальянский суд объяснил приговор украинцу Маркиву: считают, что он способствовал убийству иностранных журналистов

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Суд города Павия обнародовал мотивационную часть приговора украинцу Виталию Маркиву. Присяжные считают, что служащий Национальной гвардии Украины Виталий Маркив активно способствовал преднамеренному убийству иностранных журналистов возле горы Карачун под Славянском, сообщает «Радио Свобода».

«Маркив, выполняя функции командира на боевой позиции, даже при отсутствии какого-либо намерения вооруженной атаки со стороны противника, заподозрив передвижения журналистов в направлении поезда, начал действовать, «стреляя во все, что двигалось в радиусе двух километров», и кажется, это была обычная практика совместных действий Национальной гвардии и армии (ВСУ)», — написали присяжные в тексте-мотивации приговора, который занимает 176 страниц.

Присяжные воссоздали ход событий и утверждали, что когда Маркив не смог достичь цели с помощью автомата Калашникова, он продолжал следить за ней и направил огонь тяжелой артиллерии.

«Затем с помощью радиоустройства, которым владел Маркив, он сообщил войскам координаты жертв, помогая направить огонь в их направлении. Вследствие тех выстрелов французский журналист Вильям Рогелон получил ранение в ногу, а для Роккелли и Миронова они стали смертельными», — сказано в документе.

Суд присяжных Павии также утверждает, что действия Маркива нарушают пункт IV Женевской конвенции 1950 года о защите гражданских во время войны, в котором говорится о запрете насилия в отношении лиц, которые прямо не вовлечены в конфликт, включительно с журналистами, которые освещают события на войне.

Адвокаты нацгвардейца строили защиту вокруг утверждения, что выстрелы раздавались со стороны пророссийских боевиков, а Маркив, будучи в дружеских отношениях с журналистами, не мог умышленно способствовать убийству иностранцев.

Судьи отвергли аргументы стороны защиты, по их мнению, не были предоставлены веские документальные доказательства или доказательства, которые бы опровергали причастность военного к инциденту.

Итальянский суд 12 июля 2019 года приговорил служащего Нацгвардии Виталия Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского журналиста Андреа Роккелли. В мае 2014 года возле горы Карачун под Славянском в результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор построил обвинение на показаниях одного очевидца, которого зовут Вильям Рогелон — это журналист, который был с Роккелли, но остался живым.