Глава МИД Пристайко: В новом обмене пленными с Россией будут три группы людей

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Процесс нового обмена пленными между Украиной и Российской Федерацией предусматривает участие в обмене трех групп людей. Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью «Радио Свобода».

«Этот обмен значительно более сложный, и он состоит из нескольких групп людей. Среди них есть группы все, и даже еще одна группа тоже. Скажем так, три группы людей, которые мы хотим обменять», — сказал Пристайко.

Так Пристайко ответил на вопрос, о каких группах пленных украинцев для обмена идет речь: тех, которых удерживают на Донбассе, или тех, кто находится на территории оккупированного Крыма или РФ.

«Я просто стараюсь не говорить ни о датах, ни о количестве обмена, никаких не давать данных. Потому что действительно судьба каждого конкретного человека, который сидит за решеткой, может решиться просто невнимательно сказанным словом. Именно поэтому я хочу сказать, что этот процесс находится в решающей стадии. Но ни сколько людей, ни дат, извините, я не могу вам сказать», — отметил министр.

На вопрос, сигнализируют ли приговоры, которые вынесли недавно в Донецке и Луганске, а также на подконтрольных Украине территориях, о приближении освобождения, Пристайко ответил: «Это — необходимая часть процесса».