Военная прокуратура изымет из Офиса президента документы по Иловайской трагедии

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Главная военная прокуратура намерена изъять из Офиса президента документы об обстоятельствах Иловайской трагедии. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Прокурором получено разрешение следственного судьи на временный доступ и изъятие в Офисе президента Украины документов, касающихся обстоятельств проведения антитеррористической операции в августе 2014 года в районе Иловайска», — говорится в сообщении прокуратуры.

Военная прокуратура проводит расследование по факту ведения Российской Федерацией агрессивной войны против Украины. В производстве фигурируют обстоятельства Иловайской трагедии.

Иловайская трагедия

29 августа 2014 года, после ожесточенных боев, российские войска расстреляли колонны военных АТО, которые попали в окружение под Иловайском и выходили по «зеленому коридору» (по гуманитарному коридору, который по призыву президента РФ Владимира Путина был открыт для отхода украинских войск).

По информации Генштаба Вооруженных сил Украины, в боях за Иловайск в августе 2014 года погибли 220 военнослужащих ВСУ, еще 40 пропали без вести, 13 бойцов по состоянию на 22 августа 2019 года находились в плену у боевиков.

8 октября главный военный прокурор Виктор Чумак заявил, что дополнительно допросит всех должностных лиц, которые принимали военно-политические решения, связанные с событиями в Иловайске.

  • Новый начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак дал большое интервью ТСН и УНИАН, в котором рассказал о возможном конфликте с бывшим главой Генштаба Виктором Муженко и об отношениях с президентом Владимиром Зеленским, о военных планах и военной доктрине, а также о выходе из Иловайского котла.
  • 21 мая президент Владимир Зеленский первым кадровым решением уволил начальника Генерального штаба Виктора Муженко. На должность главнокомандующего Вооруженными силами он назначил Руслана Хомчака.
  • Руслан Хомчак назвал основные задачи для армии, «которые нужно начать с этой же минуты выполнять».