В Риме повесили куклу Греты Турнберг в знак протеста против климатических протестов

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Активисты группы Gli Sveglі («Пробуждение») повесили чучело шведской 16-летней активистки Греты Тунберг под мостом в Риме в направлении города Фюмичино. Об этом сообщает издание Corierra dela Serra.

Манекен был одет в желтый дождевик, на голове у него были косички, как обычно носит Тунберг, и надпись на английском языке «Грета — ваш Бог». Полиция начала расследование после того, как в социальных сетях были опубликованы изображения чучела. Правоохранители заявили, что расследование было начато после «отягчающих» угроз.

Мэр Рима Вирджиния Рагги написала в Twitter, что она солидарна с 16-летней шведской девушкой и ее семьей, назвав инцидент «позорным».

Что происходит?

Инцидент произошел на фоне «климатических» протестов в Лондоне, Берлине и других странах, которые организовало движение Extinction Rebellion. Участники ER требуют от политиков объявить чрезвычайное климатическое положение и сократить выбросы диоксида углерода к 2025 году до нуля. Поводом протестов по всему миру стала деятельность шведской школьницы и эко-активистки Греты Тунберг, которая в августе 2018 года начала забастовку под зданием парламента Швеции. Недавно она выступила на Генассамблее ООН в Нью-Йорке с эмоциональной речью, в которой обвиняла мировых политиков в недостаточных мерах для противодействия изменениям климата.