«Схемы»: Топ-чиновником СБУ назначили сотрудника, который участвовал в акции против главы ЦПК Шабунина

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Первым заместителем главы Департамента защиты национальной государственности СБУ назначили Романа Матковского, сообщает проект «Радио Свобода» «Схемы: коррупция в деталях».

«Врать не буду, информация соответствует действительности. Назначили на выходных. Меня пригласили. И команда, с которой мы работали, когда началась война, в сложное время для Украины. Проходил полную проверку, с полиграфом, все как надо», — заявил он изданию.

О чем речь?

В апреле 2017 года «Схемы» обнаружили, что на заказную акцию протеста под домом главы общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталия Шабунина 9 апреля сотрудники Службы безопасности Украины выезжали прямо из-под здания СБУ, действовали слаженно с митингующими, которых дождались на метро «Славутич», и кортежем поехали к дому активиста. Видеосъемкой акции с помощью дрона на месте событий руководил непосредственно Матковский.

В комментарии «Схемам» Матковский заявил, что имел отношение к этой акции — «ровно столько, сколько имел». «Мой квадрокоптер (точнее — «Автомайдана»), акция — не моя. Были определенные позиции в Службе, нюансы, вы сами понимаете, кто чем занимался», — добавил сотрудник СБУ.