Австралия потратит $2 млн на исследования каннабиса для помощи больным раком

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Австралия предоставит $2,03 млн на исследования по использованию каннабиса для помощи больным раком, так как спрос на лекарственные продукты каннабиса быстро растет, заявил министр здравоохранения страны.

Об этом пишет Reuters.

На большей части территории Австралии такие продукты разрешены пациентам по рецепту врача, и для выращивания и производства лекарственного каннабиса требуется лицензия.

Министр здравоохранения Австралии Грег Хант заявил, что сейчас доступ к препаратам разрешен для более чем 11 тыс. пациентов, причем большинство рецептов были выданы в этом году.

«Было проведено лишь ограниченное количество хорошо спланированных клинических исследований лекарственного каннабиса, и нам необходимо увеличить доказательную базу для поддержки действий медицинских работников», — говорится в заявлении министерства.

Данные Министерства здравоохранения показывают, что 78 компаний в настоящее время имеют лицензии на выращивание и сбор лекарственного каннабиса.

Оливия Ньютон-Джон, австралийская певица и актриса английского происхождения стала ярой защитницей использования медицинского каннабиса после того, как у нее обнаружили рак.

«Я — сторонница этого для общего здоровья, для лучшего сна, от боли и беспокойства», — сказала Ньютон-Джон телеканалу Nine News.

Усилия Ньютон-Джон помогли пролить свет на преимущества, связанные с использованием лекарственного каннабиса, сказал Хант, добавив, что правительство будет работать над тем, чтобы обеспечить доступ к нему австралийским пациентам.

«Но только, когда это предписано врачами», — добавил он.

Правительство вряд ли изменит свою позицию в отношении употребления каннабиса в рекреационных целях.