Минобороны: Войска в Петровском и Золотом начнут разводить после соблюдения режима тишины в течение 7 дней

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Процесс разведения войск в Петровском и Золотом (Луганская область) может начаться при соблюдении режима прекращения огня в течение семи дней. Об этом сообщает Министерство обороны на странице в Facebook.

В Минобороны уточнили, что развести войска планируется на участке около 3 км (из общих 410 км линии разграничения). «ВСУ технически готовы к процессу разведения. Силы разводят на 1 км от линии разграничения, разведение должны проводить обе стороны. Основное условие начала разведения войск — соблюдение режима прекращения огня на участке разведения в течение 7 дней», — говорится в сообщении.

Разводят силы в два этапа: сначала отводят личный состав с обеих сторон, затем демонтируют инженерные сооружения и приступают к разминированию территории. Если эти условия не выполняются, процесс разведения войск прекращается.

В Минобороны напомнили, что в Станице Луганской закончился первый этап разведения, сейчас демонтируют инженерные сооружения.

  • 2 октября помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков заявил, что переговоры в «нормандском формате» станут возможными после разведения войск на Донбассе в районе населенных пунктов Петровское и Золотое Луганской области.
  • 1 октября украинская сторона Трехсторонней контактной группы согласовала «формулу Штайнмайера» по урегулированию ситуации на Донбассе, а президент Владимир Зеленский анонсировал разработку нового закона об особом статусе Донбасса. Согласие на «формулу Штайнмайера» в Киеве встретили акциями протеста под лозунгом «Нет капитуляции».
  • Накануне подписания в Минске бывший представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Роман Безсмертный опубликовал текст «формулы Штайнмайера», который может быть подписан в Минске, а затем представлен на переговорах в «нормандском формате». Безсмертный пояснил, что подписание формулы в таком виде для Украины — «это ловушка» и означает, что Россия будет проводить выборы в удобном для себя формате.