«Сделали нас вместе». Соцсети раскритиковали согласование Украиной «формулы Штайнмайера»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Пользователи соцсетей бурно отреагировали на заявление президента Владимира Зеленского о том, что украинская сторона Трехсторонней контактной группы согласовала «формулу Штайнмайера» для урегулирования ситуации на Донбассе.

Партия «Голос» и ее лидер Святослав Вакарчук требуют от президента провести закрытое заседание парламента, на котором Зеленский должен объяснить, какой именно документ подписан в Минске и на какие уступки он готов пойти.

В партии «Европейская солидарность» назвали «формулу Штайнмайера» ловушкой, которая может вольно или невольно вывести на путь капитуляции. И записали целое видеообращение по этому поводу.

Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко назвала «формулу Штайнмайера» недопустимой для Украины, а ее подписание в Минске — прямой угрозой национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета. «Мы обращаемся к президенту с просьбой срочно собрать лидеров парламентских фракций и подробно объяснить, что подписано в Минске и на какие действия дано согласие», — заявила она.

«Оппозиционная платформа — За життя», наоборот, поприветствовала утверждение «формулы Штайнмайера» и выразила готовность работать над необходимыми для ее имплементации законами.

Националисты назвали принятое в Минске решение легализацией оккупационного режима и устроили бессрочную акцию на Банковой.

А вот у экс-министра иностранных дел после утверждения «формулы Штайнмайера» вопросов возникло больше, чем было до того.

«Вы меня сделали вместе», — отреагировал на утверждение формулы политолог Виктор Таран.

Пресс-секретарь экс-президента Виктора Ющенко Ирина Ванникова считает, что Зеленский на брифинге ничего не объяснил обществу «и побежал к детям».

Экс-советник бывшего президента Порошенко Юрий Бирюков добавил, что если на встрече «нормандской четверки» поднимут вопрос повторного референдума в Крыму, то это лишит Украину международной поддержки.

Журналистка Марина Данилюк-Ермолаева считает, что «формула Штайнмайера» является фактическими Минскими договоренностями — 2 для Зеленского.

Журналист Антон Павлушко вообще обвинил Зеленского в манипуляциях на теме пленных.

Журналист Виталий Портников считает, что утверждение «формулы Штайнмайера» может обострить ситуацию на линии соприкосновения.