В швейцарском банке Credit Suisse начался шпионский скандал. Директор следил за коллегой, после чего был вынужден подать в отставку

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Главный операционный директор крупнейшего банка Швейцарии Credit Suisse Пьер-Оливье Буэ подал в отставку после того, как оказалось, что он следил за бывшим главой банковского подразделения по управлению активами, который перешел работать к конкурентам — в банк UBS. Об этом сообщает ВВС.

Буэ сообщил, что для защиты интересов банка сам решил следить за бывшим главой управления активами Credit Suisse Икбалом Ханом. В сентябре он нанял частных детективов, чтобы следить за Икбалом Ханом, так как боялся, что тот будет переманивать клиентов в UBS.

По сообщениям журналистов, не было никаких признаков того, что генеральный директор Тиджане Тиам знал о слежке. Однако известно, что причиной увольнения стала личная неприязнь между Ханом и Тиамом после конфликта на частной вечеринке. По словам представителя Credit Suisse, личные отношения между Тиамом и Ханом не были частью расследования.

«Расследование не обнаружило никаких признаков того, что генеральный директор одобрил наблюдение за Икбалом Ханом и что он знал об этом до 18 сентября 2019 года, после того как наблюдение было отменено», — сказали в банке.

Представитель Credit Suisse заявил журналистам, что решение наблюдать за Ханом было «неправильным и непропорциональным и привело к серьезному репутационному ущербу банка». Однако в отчете указано, что главный операционный директор Буэ сам решил инициировать слежку. Ни в собственных расследованиях, ни в компании Investigo, которую наняли следить за Ханом, не обнаружили доказательств того, что Икбал пытался переманить сотрудников или клиентов у Credit Suisse.

  • Один из крупнейших банков Швейцарии, Credit Suisse заморозил около 5 миллиардов швейцарских франков ($5 млрд) на связанных с Россией счетах из-за санкций США. Имена собственников, чьи счета были заморожены, не раскрываются.
  • Инвестиционный банк Morgan Stanley намерен сократить свое присутствие в России. Банк закроет отделы по торговле акциями и валютой. Часть сотрудников ликвидируемых подразделений переведут в Лондон, часть попадет под сокращение.