Данилюк объяснил свою отставку нежеланием «участвовать в подковерных играх некоторых персонажей»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк пояснил, что ушел в отставку из-за нежелания «участвовать в подковерных играх некоторых персонажей». Об этом он заявил в комментарии «Гордону».

«Уход с поста секретаря СНБО — моя инициатива. Это было сознательное решение, основанное на том, что происходит, и как сейчас формируется политика. Мне просто не интересны подковерные игры, которыми занимаются некоторые персонажи. Я предложил президенту несколько вариантов, чтобы исправить ситуацию, но к единой позиции мы не пришли. Хотя отношения у нас остались конструктивными. Не исключаю, что буду помогать ему, консультировать. Все-таки я поддерживал его с самого начала кампании, поэтому желаю ему успеха», — сказал Данилюк.

Он добавил, что будет определяться со своим будущим. «Поступают предложения, как правило, связанные с бизнесом. Правда, они в основном из других стран, а мне интересно поработать в Украине. Думаю, это будет независимая платформа. На данном этапе, мне кажется, так будет правильно», – отметил Данилюк.

Экс-секретарь добавил, что у многих людей, которые пришли к власти, недостаточный уровень профессионализма. «Власть в Украине сейчас очень разношерстная. В этой команде разные люди — есть те, кого я поддерживаю, а есть такие, кого не поддерживаю. Поэтому, когда говорят «власть», я сразу их разделяю. У всех разный уровень опыта. У многих , кто пришел, не хватает профессионализма», — пояснил Данилюк.

Он надеется, что «будут сделаны выводы, и президент проведет корректировку». «Хотя его тянут в другую сторону. Иначе будут проблемы. От его команды многого ждут, и если эти большие ожидания не реализуются, все получат серьезную психологическую травму. И не только. Время очень ценно. Сейчас важный период — другие страны отворачиваются от Украины, занимаясь своими проблемами», — сказал Данилюк.