Дело о «бриллиантовых прокурорах» Шапакине и Корнийце будет рассматривать Антикоррупционный суд

Автор:
Марина Федорова
Дата:

30 сентября Голосеевский суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры по делу о «бриллиантовых прокурорах» и передал его в Высший антикоррупционный суд. Об этом сообщает «Судебный репортер».

Прокуроры обосновали свое ходатайство тем, что дело возбуждено по ч. 4 ст. 368 УК (»Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере») и подследственно НАБУ. Суд заявил, что в июле 2015 году, на момент совершения преступления, НАБУ не осуществляло свои функции, и дело расследовала ГПУ.

Дело «бриллиантовых прокуроров»

В июле 2015 года по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец. При задержании у них было выявлено в общей сложности около $500 тыс., а также драгоценности и ценные бумаги. Во время обыска в кабинете Шапакина было найдено $130 тыс., в доме — $30 тыс. и €22 тыс., в квартире — $170 тыс. и 500 тыс. грн, а также документы на депозитные вклады на 800 тыс. грн, незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца было найдено 35 пакетов с бриллиантами общим численностью 65 камней.

Печерский райсуд арестовал Корнийца и Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог Шапакину до 6,4 млн грн. Он его внес и опять вышел из СИЗО. Корниец вышел из СИЗО 31 июля после внесения залога (3,2 млн грн).

В деле насчитывается 23 тома документов. Голосеевский районный суд Киева начал рассмотрение дела по сути 21 марта 2016 года.