AldriMer: Российских спецназовцев заметили на территории архипелага Шпицберген в Норвегии

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Российский спецназ был замечен при разведдеятельности на территории архипелага Шпицберген и на материковой части Норвегии. Об этом сообщает AldriMer, скандинавское издание, специализирующееся на вопросах безопасности.

Авторы статьи ссылаются на четыре независимых источника в сфере обороны и разведки из трех разных стран. Все данные о действиях спецназа были задокументированы разведкой союзников.

Согласно данным источников, российские спецназовцы провели разведку относительно ключевых объектов и критической инфраструктуры. Они также развернули системы технического мониторинга и сенсорные платформы. Причина появления спецназа в Норвегии может быть связана с российской военной учебной деятельностью в Баренцевом море.

«Российские тактические команды проводили боевые действия во Свальбарде, в то время как российские военные части также провели разведку в материковой части Норвегии», — говорит источник с высоким уровнем доступа к отчетам разведки.

Издание сообщает, что на материковой части страны иностранные военные действуют под видом гражданских, однако источники не указывают, где именно. Также российский Северный флот мобилизовал специальную подводную лодку типа П-650 «Малый», предназначенную для скрытого размещения сил специального назначения.

Корейский источник утверждает, что власти Норвегии знают, что российские государственные и военные сотрудники работают на норвежской земле в последние дни. Официально в Министерстве обороны Норвегии и спецслужбах страны не стали комментировать эту новость журналистам издания.

Российские военные периодически практикуют обучение в Норвегии. Согласно договора о Шпицбергене, Россия (как правопреемница СССР) имеет право на эксплуатацию природных ресурсов архипелага, принадлежащего Норвегии. При этом ни одна страна не может использовать остров в военных целях.