В США признали, что большинство случаев заболеваний после вейпинга связаны с курением «нелегального» каннабиса

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Центр контроля и профилактики заболеваний США (CDC) признал, что подавляющее большинство загадочных заболеваний легких из-за вейпинга связаны с продуктами конопли, а не с никотином, пишет Metro Times.

4 сентября правительство объявило о запрете ароматизированной никотиновой жидкости для курения. Как выяснилось сейчас, проблема заключается не во влиянии ароматизаторов, а в потреблении жидкости, содержащей тетрагидроканабинол (ТГК), приобретенной на «черном рынке».

CDC в своем отчете сообщает, что болезнь легких имели 806 человек в 46 штатах, погибло 13. Из пациентов, которые сообщили о том, какой продукт они использовали для курения, только 16% сказали, что употребляют лишь никотин.

Специалисты утверждают, что их число, вероятно, еще меньше, поскольку люди неохотно признают, что употребляют каннабис.

«Вместо того, чтобы вмешаться и попытаться остановить распространение нелегальных картриджей, содержащих TГК, политики запрещают ароматизированные электронные сигареты, которые, насколько мы знаем, четко не связаны со вспышкой заболеваний. Запрет этих продуктов заставит многих бывших курильщиков вернуться к курению, а также создаст новый «черный рынок» ароматизированных электронных жидкостей», — сказал доктор Майкл Зигель, профессор службы здравоохранения Бостонского университета.

По его мнению, это приведет также к тому, что многие молодые люди перейдут от ароматизированных жидкостей к марихуане, что увеличит количество заболеваний.

Картриджи, содержащие ТГК, можно купить законно через диспансеры медицинской марихуаны в некоторых штатах. Впрочем, существует и «черный рынок» такой продукции. Пользователи в онлайн-сообществах предупреждают об опасности поддельных картриджей.

  • Крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart прекращает продажу электронных сигарет. Решение Walmart было принято на фоне новых сообщений о потенциальных рисках для здоровья, связанных с вейпингом.
  • Правительство Индии решило запретить производство, импорт, рекламу и продажу электронных сигарет. Такое решение приняли власти страны в связи с риском для здоровья. Нарушителям отныне грозят штрафы до €1271 или тюремное заключение сроком до одного года. При повторном нарушении — штраф до €6351, тюремный срок до трех лет.
  • Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрабатывает директиву о запрете ароматических жидкостей для электронных сигарет. Но это не касается ароматов, которые пахнут табаком.