Ночью: Трамп обнародовал ролик против Байдена, в Twitter произошел сбой, а S&P повысило кредитный рейтинг Украины

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Трамп обнародовал ролик против Байдена. На нем есть украинские политики

Президент США Дональд Трамп обнародовал ролик, в котором обвиняет в давлении на Украину своего потенциального конкурента на выборах в 2020 году Джо Байдена. Соответствующий пост он сделал у себя в Twitter.

«Я осушаю болото!» — отметил он.

В 30-секундом ролике говорится о том, что Байден обещал Украине $1 млрд за увольнение прокурора, который занимался расследованием компании Хантера.

«Если прокурор не будет уволен, вы не получите. И ... [грубая брань] он был уволен», — подчеркнул Байден.

При этом начало процедуры импичмента Трамп связывает именно с этим расследованием.

«И их медийные шавки прибегли ко лжи. Они проиграли выборы [в 2016] и теперь они хотят выиграть эти выборы. Не позволь им!» — говорится в ролике.

На видео можно заметить бывшего президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, а также действующего президента Владимира Зеленского.

В работе Twitter произошел сбой

В работе социальной сети Twitter произошел глобальный сбой. Об этом свидетельствуют данные на сайте Downdetector.

Сбой в работе системы наблюдался в ряде стран мира в ночь на субботу, 28 сентября.

Наибольшее количество жалоб поступало из США, а именно из Нью-Йорка, где сейчас проходит 74 сессия Генассамблеи ООН.

Неполадки в работе социальной сети также наблюдались в Японии и Великобритании.

S&P изменило кредитный рейтинг Украины и дало позитивный прогноз

Международное рейтинговое агентство Standard & Poorʼs повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валютах с уровня «B-» до «В», а рейтинг по национальной шкале с уровня «uaВВВ» до «uaА». Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

«Стабильный прогноз отражает ожидания агентства, что новое Правительство Украины продолжит реализовывать макроэкономические реформы, которые проводились в течение последних лет. В то же время, экономика восстанавливается и соотношение государственного долга к ВВП снижается. Агентство отмечает, что Украине следует сохранить доступ к внутренним и международным рынкам капитала, что позволит стране осуществить погашение коммерческих заимствований в течение 2020 года», — говорится в сообщении.

Специалисты S&P положительно оценивают намерения нового правительства относительно бизнес-климата и снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Подобные решения приведут к увеличению объемов инвестиций и росту экономики.

На избирательном участке в Афганистане произошел взрыв, пострадали три человека

Возле избирательного участка в афганском городе Кандагар, спустя час после начала голосования на президентских выборах, произошел взрыв. Об этом сообщает Sky News.

Местный чиновник утверждает, что в результате взрыва пострадали три человека. На данный момент об их состоянии здоровья ничего не известно.

Ответственность за взрыв пока не взяла на себя ни одна группировка.

В Нидерландах запретили курить в заведениях общепита

Власти Нидерландов запретили курить в заведениях общественного питания, среди которых рестораны, бары и кафе. Об этом сообщает RTL News.

«Каждый, кто захочет зажечь сигарету в пабе или ресторане, теперь должен будет выходить на улицу», — говорится в сообщении.

Соответствующее решение принял Верховный суд, став на сторону антитабачной организации «Чистый воздух Нидерландов». Первый суд отклонил иск.

Уточним, что с 1 июля 2008 года в Нидерландах действует запрет на курение в отелях и местах общественного питания. Однако тогда действовали исключения, где курить было разрешено.