Ученые создают гиперзвуковой двигатель для космических самолетов

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Австралийское и британское космические агентства совместно с компанией Reaction Engines разрабатывают гиперзвуковой двигатель SABRE (Synergetic Air-Breathing Rocket Engine), который будет использоваться для космических пассажирских авиаперевозок.

Как пишет CNN, ученые предполагают, что SABRE позволит летать в четыре раза быстрее.

Reaction Engines

Ожидается, что к 2030 году разработка поможет сократить длительность перелета из Лондона в Сидней на 80%. «Когда мы осуществим запуск ракетного двигателя SABRE, это позволит нам добираться в Австралию, возможно, всего за четыре часа [вместо 25 часов]», — отметил глава Космического агентства Великобритании Грэм Тернок.

По его словам, стоимость двигателя составляет около 100 млн фунтов стерлингов ($123,5 млн).

Ожидается, что двигатель сможет развивать в атмосфере Земли скорость в 5 Махов (1 Мах = 1198,8 км/ч), а в космосе — до 25 Махов. Такой скорости хотят достичь за счет захвата воздуха из вне, тогда как нынешние ракетные двигатели требуют собственного запаса. Такая технология заметно снизит вес и объем двигателя.

Сейчас Reaction Engines проводит последние этапы подготовки к тестовому запуску двигателя. Испытания проведут в Бакингемшире (Великобритания), после чего планируется первая демонстрация SABRE.