Экс-генпрокурор Шокин подал иск в Верховный суд. Требует восстановить его в должности

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бывший генеральний прокурор Виктор Шокин подал иск с требованием восстановить его в должности, сообщается в материалах суда.

Согласно информации на сайте, рассмотрение иска назначено на 3 октября. Иск рассмотрит Кассационный административный суд Верховного суда. Шокин подал иск против президента Петра Порошенко и Верховной Рады с требованием отменить решение о его увольнении из-за «вновь открывшихся обстоятельств».

В комментарии «Радио Свобода» адвокат Шокина Ольга Сапожникова сообщила, что попросила суд перенести рассмотрение. «Да, подала ходатайство в связи с тем, что я буду отсутствует в Киеве до середины октября. Я буду в командировке до 14 октября. Я сообщила об этом в суд. А когда суд назначит - я не знаю», — сказала Сапожникова.

Сапожникова отказалась рассказать, о каких именно «вновь открывшиеся обстоятельства» идет речь. «До судебного заседания я не могу комментировать. Заседание будет открыто, и там мы озвучим это обстоятельство», — заявила адвокат.

В ответ на вопрос, будет ли Шокин присутствовать на заседании, она сказала: «Это зависит от даты, которую определит суд. Пока дата неизвестна, и неизвестно, сможет ли он быть». Кроме того, она отказалась рассказать, где именно сейчас находится Шокин.

Кто такой Шокин?

Выпускник Харьковской юридический академии. Трижды заместитель генерального прокура, с 2015 по 2016 год занимал должность генерального прокурора. В феврале 2016 года Верховная Рада уволила Шокина с должности главы ГПУ. В 2017 году Шокин обратился с просьбой в Высший административный суд Украины (ВАСУ) с иском об отмене решения о его увольнении.

Как пишут СМИ, в 2018 году нынешний кандидат в президенты США Джо Байден рассказал, как, находясь в Киеве, требовал увольнения Шокина, называя его «сукиным сыном».