The Hill: Минюст США не нашел нарушений в стенограмме разговора Трампа и Зеленского

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство юстиции США не нашло нарушений в стенограмме разговора между президентами Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. Об этом пишет The Hill.

«Опираясь на установленные процедуры, изложенные в руководстве по правосудию, уголовный отдел Минюста проверил официальную запись звонка и установил, что нарушений хода избирательной кампании не было и что необходимость дальнейших действий не оправдана», — сообщила пресс-секретарь Минюста Керри Купец.

Она добавила, что все ответственные за расследование подобных преступлений отделы Департамента согласились с таким заключением, и Минюст закрыл это дело.

О чем речь?

На прошлой неделе издания The Washington Post и The New York Times сообщили, что сотрудник американской разведки, обрабатывая телефонный разговор Трампа с «иностранным лидером», которым мог быть президент Владимир Зеленский, подал жалобу своему руководству.

Его обеспокоили отдельные высказывания Трампа, которые, по данным американских СМИ, могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить начать расследование против семьи Джо Байдена, который является прямым конкурентом Трампа на следующих выборах президента США. Сын Байдена Хантер работал в компании Burisma экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.