ВОЗ: Танзания скрывает данные о случаях заболевания вирусом Эбола

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что Танзания скрывает данные о случаях заболевании вирусом Эбола. Об этом говорится на сайте организации.

Так, ВОЗ узнала, что 10 сентября в городе Дар-эс-Салам погиб один человек с подозрением на Эболу. По неофициальным данным, полученным организацией, тех, кто контактировал с умершим, поместили на карантин. Организация направила запрос о проверке этого случая.

На следующий день ВОЗ узнала, что анализы погибшего на вирус оказались положительными. Организация также получила неофициальные данные о том, что в городе Мванза находится еще один житель с подозрением на заражение вирусом, но результаты его анализов оказались отрицательными.

12 сентября организация также узнала, что в больницу Дар-эс-Салама поступил пациент с подозрением на заражение вирусом Эбола. Но дополнительных данных о его анализах ВОЗ не получила.

«Несмотря на несколько направленных запросов, ВОЗ не получила от властей Танзании более подробной информации ни об одном из этих случаев», — сказано в сообщении.

Известно, что ранее риск распространения Эболы был оценен как очень высокий на национальном уровне. Риск на региональном уровне постоянно считался высоким из-за возможных перемещений населения, а также потенциальных неизвестных способов передачи. Риск на глобальном уровне считался низким.

Теперь ограниченный доступ к информации от танзанийских властей представляет собой проблему для оценки риска, вызванного возможным распространением вируса.