Конституционный суд избрал своим председателем Тупицкого

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Заместителя председателя Конституционного суда Александра Тупицкого избрали новым главой суда. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Тупицкого выбрали на специальном пленарном заседании КС. «Ранее в этот же день Конституционный суд уволил главу Конституционного суда Наталью Шапталу с должности судьи Конституционного суда в соответствии с пунктом 4 части второй статьи 149-1 Конституции на основании ее заявления об отставке», — говорится в сообщении.

В КС напомнили, что председатель суда избирается на специальном пленарном заседании на один трехлетний срок тайным голосованием. Заместителем нового главы КС избран Сергей Головатый.

Кто такой Тупицкий?

Тупицкого назначил в КС в мае 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович. Присягу Тупицкий принял 15 мая 2013 года. Издание «Остров» пишет, что Тупицкий во времена, когда Виктор Янукович возглавлял Донецкую область, председательствовал в Куйбышевском райсуде Донецка.

Тупицкий известен тем, что вел дело адвоката Сергея Салова. В октябре 1999 года, в день президентских выборов, Салова задержали правоохранители, которые нашли в его сумке пять фальшивых экземпляров газеты «Голос Украины». В них утверждалось, что якобы тогдашний президент Леонид Кучма умер, а страной правит его двойник. Адвокат утверждал, что достал газеты из своего почтового ящика.

Тупицкий отправил дело на дорасследование, что не понравилось Кучме. Позже в одном из эпизодов «пленок Мельниченко» речь шла о том, что Кучма требовал от Януковича сурового наказания для Салова и судьи, который вел его дело.

В 2011 году Тупицкий возглавил Львовский апелляционный хозяйственный суд, а в 2012-м получил должность главы Днепропетровского апелляционного хозсуда.

  • 14 мая судьи Конституционного суда отправили в отставку председателя суда Станислава Шевчука. Шевчука уволили по ч. 3 ст. 21 закона о Конституционном суде (совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение своими обязанностями, что является несовместимым со статусом судьи КС или выявило его несоответствие занимаемой должности).
  • Новым председателем суда после Шевчука избрали Наталью Шапталу. Ей 60 лет, она родом из Донецка. На должности судьи Конституционного суда находилась с сентября 2010 года.