В Великобритании арестовали второго подозреваемого в краже золотого унитаза. Само произведение искусства до сих пор не нашли

Автор:
Люся Зеленко
Дата:
В Великобритании арестовали второго подозреваемого в краже золотого унитаза. Само произведение искусства до сих пор не нашли

Leon Neal / Getty Images

Полиция Темз-Вэлли уже арестовала второго подозреваемого в деле о краже унитаза из 18-каратного золота из Бленхеймского дворца, где родился бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Об этом сообщает Evening Standard.

36-летнего мужчину задержали по подозрению во взломе комнаты с деревянными панелями во дворце в Вудстоке (Оксфордшир), где экспонировался унитаз весом более 100 кг. Следователь инспектор Стивен Джонс заявил журналистам, что расследование продолжается. Полиция полагает, что кражу совершила банда воров, которые использовали как минимум два транспортных средства.

«Мы продолжаем расследовать этот инцидент и уже арестовываем второго человека, связанного с этим делом. Наш приоритет — найти украденный предмет, и я призываю всех, кто владеет какой-либо информацией по этому делу, позвонить в полицию», — подчеркнул полицейский.

В день кражи, 14 сентября, полиция арестовала первого подозреваемого — 66-летнего мужчину, его имя и род занятий не разглашаются. Мужчину выпустили под залог до 9 октября.

Золотой унитаз был частью выставки «Америка» итальянского художника Маурицио Каттелана. Посетителям дома герцога Мальборо была предоставлена возможность забронировать трехминутные слоты, чтобы использовать «трон» — сначала унитаз стоял как инсталляция, но потом им разрешили пользоваться. Музейный охранник при этом находился за дверью туалета. Поскольку ценный экспонат был подключен к системе канализации и водопровода, во время кражи комнату затопило.

Исполнительный директор Бленхейма Доминик Хэр заявил, что художнику Каттелану «угрожали кражами», и отметил, что это первая подобная кража на его памяти из дворца. Сейчас поиски унитаза продолжаются.