Цена на нефть может взлететь до $100 за баррель из-за атаки дронов в Саудовской Аравии

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Трейдеры и аналитики прогнозируют скачок цен на нефть на $5—10 за баррель при открытии торгов в понедельник, 16 сентября, говорится в публикации Reuters.

Если же Саудовская Аравия не сможет быстро возобновить поставки нефти, то в долгосрочной перспективе цены могут подняться и до $100 за баррель, заявили они. По состоянию на 13 сентября мировые цены на нефть марки Brent составляли около $60 за баррель.

Нападения на два завода в центре нефтедобывающей промышленности в субботу вывели из строя более половины добычи саудовской нефти, или 5% мировых поставок.

Источники в отрасли сообщают, что для полного возобновления производства могут потребоваться недели.

«Рынок может увидеть возврат к $100 за баррель, если проблема не будет решена в краткосрочной перспективе. Цены на нефтепродукты будут высокими, особенно — на мазут с высоким содержанием серы, учитывая тот факт, что этот продукт нефтепереработки наиболее тесно связан с саудовской нефтепромышленностью», — такой комментарий дал Reuters Грег Ньюман, один из генеральных директоров Onyx Commodities.

Saudi Aramco называет свой НПЗ крупнейшим в мире. Завод может перерабатывать до 7 млн баррелей в день. Ранее он уже становился объектом попыток совершения терактов со стороны «Аль-Каиды». Последний раз террористы-смертники совершили неудачную попытку теракта в феврале 2006 года.

Объединенные Арабские Эмираты ждут выводов расследования, проведенного Саудовской Аравией в связи с атаками беспилотников в субботу. Рынок Саудовской Аравии является основным рынком сбыта для производителей ОАЭ.