Папа Римский прокомментировал обмен пленными между Украиной и Россией: он радуется за освобожденных

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Папа Римский Франциск 15 сентября, во время воскресной встречи с паломниками поприветствовал обмен пленными между Украиной и Российской Федерацией, сообщает Vatican News. Встреча проходила на площади Святого Петра в Ватикане.

«Дорогие братья и сестры, на прошлой неделе состоялся долгожданный обмен пленными между Российской Федерацией и Украиной. Радуюсь за освобожденных, которые смогли обнять своих родных, и не перестаю молиться за скорейшее завершение конфликта и за устойчивый мир в восточной Украине», — с такими словами Папа обратился к присутствующим.

7 сентября состоялся обмен пленными между Россией и Украиной. Из российских тюрем в Украину вернулись 35 пленников, в том числе Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, а также моряки, захваченные в Керченском проливе.

  • Ватикан рассмотрит вопрос о разрешении некоторым женатым мужчинам быть священниками в регионе Амазонки, Южная Америка. Таким образом церковь хочет бороться с нехваткой духовенства там.
  • Папа Римский Франциск утвердил новую редакцию христианской молитвы «Отче наш» на английском языке. Ее цель — переложить ответственность за искушение верующего на Сатану, так как ранее за это отвечал Бог. В новой редакции строка «И не введи нас в искушение» теперь будет звучать как «Не дай нам поддаться искушению».
  • Пятеро мужчин, трое из которых являются братьями, подали федеральный иск в окружной суд США в Сент-Поле (штат Миннесота) против Ватикана. Они утверждают, что в детстве стали жертвами сексуального насилия со стороны католических священников.