ВАКС заочно арестовал судью времен Януковича

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) заочно арестовал бывшего судью Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова. Об этом сообщает «Слідство.Інфо».

Антикоррупционный суд на заседании в четверг, 12 сентября, избрал меру пресечения и заочно арестовал Татькова. У защиты естьт 5 дней, чтобы обжаловать это решение суда. Отмечается, что заочный арест поможет экстрадировать скандального судью из Австрии, где он, по данным правоохранителей, сейчас находится. Правоохранительные органы просили власть Австрии выдать Татькова, однако он отказался от упрощенной процедуры. Поэтому единственной возможностью для экстрадиции является заочный арест.

Как утверждает адвокат Павел Попков, Татьков лечится за границей, о чем якобы свидетельствуют многочисленные справки немецких и австрийских клиник. Он возражал против заочного ареста экс-главы суда.

Кто такой Татьков?

Бывший председатель Высшего хозяйственного суда времен президента Виктора Януковича. Именно этот суд принимает окончательные решения в спорах об имуществе и бизнесе. В 2016 году Татькова обвинили во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел суда. По версии обвинения, Татьков и другой судья Высшего хозсуда Артур Емельянов делали так, чтобы дела попадали к судьям, которые принимают «нужные» решения.