Ночью: Украина поднялась в рейтинге экономической свободы, в Киеве выбрали «Мисс Украина — 2019», а в Гонконге митингуют в торговых центрах

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Украина поднялась в рейтинге экономической свободы

В глобальном рейтинге экономической свободы Украина поднялась на три позиции — со 138-й на 135-ю. Об этом говорится в рейтинге Fraser Institute.

Первые два места рейтинга занимают Гонконг и Сингапур. В десятку также входят Новая Зеландия, Швейцария, США, Ирландия, Великобритания, Канада, Австралия и Маврикий. Наихудшая ситуация с экономической свободой — в Ираке, Республике Конго, Египте, Сирии, Демократической Республике Конго, Анголе, Алжире, Судане, Ливии и Венесуэле.

Самая успешная из стран бывшего СССР — Эстония, она занимает 13-ю позицию.

ВТО отклонила апелляцию Украины в споре с Россией

12 сентября апелляционный орган Всемирной торговой организации (ВТО) отклонил апелляцию Украины относительно проигранного Москве иска о введенных Украиной пошлинах на нитрат аммония из Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте ВТО.

«Несмотря на аргументацию Украины относительно полномочий украинских судов и органов расследования для исчисления демпинговых ставок в соответствии с законодательством Украины, решением коллегии является то, что судебные решения украинского суда, выполненные украинскими следственными органами, признаны недействительным основанием для установления пошлин», — говорится в аргументации решения.

Стоит заметить, что никаких ошибок в работе группы, которая рассматривала украинско-российский спор, обнаружено не было.

«Репортеры без границ» вручили премию за свободу прессы за 2019 год

12 сентября в Берлине состоялась торжественная церемония вручения премии за свободу прессы, которая ежегодно присуждается международной правозащитной организацией «Репортеры без границ». С 1992 года ее вручают «особенно смелым и независимым журналистам», чья работа оказала значительное влияние на общество. Об этом сообщает DW.

В 2019 году лауреатами премии стали блогер и журналистка из Саудовской Аравии Эман аль-Нафджан и журналистки из Мальты Кэролайн Маскат и Вьетнама Фам Доан Транг. На итоговое решение жюри, главным образом, повлияли актуальные тенденции и громкие события, произошедшие за последнее время в этих странах.

В категории «За отвагу» премию получила журналистка из Саудовской Аравии Эман аль-Нафджан. Вьетнамского блогера Фам Доан Транг наградили в категории «Влияние». Журналистка из Мальты Кэролайн Маскат получила премию в категории «За независимость».

В Гонконге протестующие переместились в торговые центры

Участники акций протеста в Гонконге избрали новую тактику — начали собираться на митинги в торговых центрах города, надеясь, что там полиция не станет их разгонять. Об этом пишет Mothership.

«Тысячи протестующих собрались в торговых центрах, распевая неофициальный гимн Гонконга», — говорится в сообщении.

Митингующие считают, что у полиции нет причин разгонять такие собрания, потому что люди не делают ничего противозаконного.

В Киеве определили победительницу «Мисс Украина — 2019»

12 сентября во Дворце «Украина» состоялся финал известного конкурса красоты «Мисс Украина — 2019». Победительницей стала участница под номером 15 Маргарита Паша. Ее выбрали из 24 самых красивых девушек из всех регионов страны.

В состав жюри конкурса входили Юлия Айсина, Ольга Внукова, Анна Варава, Владимир Горянский, Елизавета Чепель, Алина Байкова, Олег Верняев, Дмитрий Комаров, Андре Тан, Влада Литовченко и Николай Тищенко.

Конкурс красоты «Мисс Украина» проводится в Украине с 1991 года. Победительницы представляют Украину на конкурсах Miss World, Miss Earth, Miss International.