В «Слуге народа» заявили, что члены ЦВК начислили себе премии в 400 тыс. гривен

Дата:
В «Слуге народа» заявили, что члены ЦВК начислили себе премии в 400 тыс. гривен

Струмковський Владимир / УНИАН

Народный депутат Ирина Верещук («Слуга народа») заявила, что за август члены Центральной избирательной комиссии начислили себе премии в 400 тысяч гривен. Об этом Верещук сказала журналистам в кулуарах Рады перед началом заседания парламента.

Ожидается, что за увольнение членов ЦИК парламент будет голосовать 12 сентября.

«Считаю, что это интересная ситуация с их премиями и заработной платой, меня она шокировала — узнала, что за август члены ЦИК начислили себе премий до 400 тысяч. Извините, а за что такие деньги?» — заявила Верещук.

При этом она добавила, что эту информацию «еще нужно проверить». По словам Верещук, начисление больших премий чиновникам и руководителям госорганов говорит о непонимании проблем Украины.

«Буду предлагать Кабмину пересмотреть, чтобы люди на ответственных должностях не использовали таким образом деньги госбюджета. Это недопустимо в условиях кризиса, на фоне глобального недофинансирования остальных отраслей: шахтеры по 5 месяцев не получают зарплату, учителя, пенсионеры получают по 2 тысячи», — отметила Верещук.

Нардеп убеждена, что руководители госорганов не должны получать больше профильных министров: «Министр получает около 50 тысяч, а глава «Укрпочты» 350 тысяч гривен. Причем они не показывают увеличение эффективности своей работы».